Le squadre femminili della stagione 2017/18

Di Marco Di Marco

Le nuove formazioni, atleti e tecnici, delle squadre femminili per la prossima stagione

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino femminile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Matteo Guadagnini capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Polivalenti, WC Discipline Veloci, WC Discipline Tecniche, Interesse Nazionale, Coppa Europa Polivalenti e Slalom Femminile, per un totale di 40 atlete. Ecco la lista completa:

SQUADRA FEMMINILE

Direttore Sportivo: RINALDI MASSIMO
Capo Allenatore: GUADAGNINI MATTEO
Coordinatore Prep. Atletica: MANZONI ROBERTO

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI

Allenatore Responsabile: RULFI GIOVANNI LUCA
Allenatore: LORENZI ROBERTO
Preparatore Atletico/Allenatore: SCOLARI DAMIANO
Preparatore Atletico/Allenatore: TAVOLA MARCELLO MARIA
Fisioterapista: da definire
Skiman: BRUNELLI FEDERICO
Skiman Ditta: SBARDELLOTTO MAURO
Skiman Ditta: TUTI THOMAS

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

MARTA BASSINO 27/02/1996 ESERCITO
FEDERICA BRIGNONE  14/07/1990 CARABINIERI
ELENA CURTONI   03/02/1991 ESERCITO
NADIA FANCHINI  25/06/1986 FIAMME GIALLE
SOFIA GOGGIA 15/11/1992 FIAMME GIALLE

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI
Allenatore Responsabile: GHEZZE ALBERTO
Allenatore: FELTRIN GIOVANNI
Allenatore: MAIR MICHAEL
Allenatore: VIALE MARCO
Preparatore Atletico: SCARIAN LUCA
Fisioterapista: RADICI GIACOMO
Skiman: CATTANEO FABRIZIO
Skiman: DORFMANN PATRICK
Skiman: LUGON DAVIDE

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI
ATLETE
NICOL DELAGO  05/01/1996 FIAMME GIALLE
ELENA FANCHINI  30/04/1985 FIAMME GIALLE
VERENA GASSLITTER  12/10/1996 CARABINIERI
FRANCESCA MARSAGLIA  27/01/1990 ESERCITO
LAURA PIROVANO  20/11/1997 FIAMME GIALLE
JOHANNA SCHNARF  16/09/1984 FIAMME GIALLE
VERENA STUFFER  23/06/1984 CARABINIERI SEZ. SCI

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE

Allenatore Responsabile: LIORE LUCA
Allenatore: WEISS ANGELO
Fisioterapista: SANTAGOSTINO PRETINA MATTEO
Preparatore Atletico/Allenatore: MUZZARELLI RUGGERO
Skiman: SBERZE MARCO
Skiman Ditta: HOFER JURI

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE
ATLETE

CHIARA COSTAZZA  06/05/1984 FIAMME ORO
IRENE CURTONI  11/08/1985 ESERCITO
ROBERTA MIDALI 10/11/1994 ESERCITO
MANUELA MOELGG  28/08/1983 FIAMME GIALLE
KAROLINE PICHLER  30/10/1994 FIAMME ORO
FEDERICA SOSIO 04/07/1994 ESERCITO

Squadra INTERESSE NAZIONALE FEMMINILE
ATLETE
AGNELLI  NICOLE 25/02/1992 FIAMME ORO
MICHELA AZZOLA 20/11/1991 FIAMME GIALLE
ANNA HOFER 28/02/1988 FIAMME ORO

Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI

Responsabile Giovanile: Da definire
Allenatore Responsabile: PFITSCHER HEINI
Allenatore: DORIGO DANIEL
Allenatore: MARCHETTI DAVIDE
Allenatore / Skiman: ARIOLI ALBERTO
Allenatore / Skiman: Da definire
Allenatore / Skiman: Da definire
Allenatore / Skiman: Da definire
Allenatore / Preparatore Atletico: PAVONI GIORGIO
Skiman: KARBON PHILIPP
Squadra GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

LUISA MATILDE MARIABERTANI 14/06/1996 SKI RACING CAMP A.D.
NADIA DELAGO 12/11/1997 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
LARA DELLA MEA  10/01/1999 ESERCITO
ELENA DOLMEN 14/02/1997 S.C. DOMEGGE A.D.
JASMINE FIORANO  27/07/1995 ESERCITO
JOLE GALLI   26/07/1995 S.C. LIVIGNO A.S.D.
VIVIEN INSAM     15/07/1997 FIAMME ORO
LUCREZIA LORENZI   06/05/1998 ESERCITO
ROBERTA MELESI   18/07/1996 FIAMME ORO
MARTINA PERRUCHON   12/04/1996 ESERCITO
SOFIA PIZZATO  20/10/1998 ESERCITO
TERESA RUNGGALDIER  12/04/1999 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
CARLOTTA SARACCO  10/07/1999 ESERCITO

Tecnici GRUPPO SLALOM FEMMINILE

Responsabile Giovanile: Da definire
Allenatore Responsabile: MARTIN FABRIZIO
Allenatore / Preparatore Atletico: PONCET DAVIDE
Allenatore / Skiman: DAVARE MICHEL
Skiman: MARTINI NICOLA

Squadra GRUPPO SLALOM FEMMINILE
ATLETE

FRANCESCA FANTI  25/01/1999 FIAMME ORO
ANITA GULLI  26/06/1998 S.C. LANCIA A.S.D.
CELINA HALLER 26/04/2000 SPORTCLUB MERANO SKI ALPINO A.S.D.
GIULIA LORINI 19/01/1995  CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D.
MARTINA PETERLINI 24/10/1997 FIAMME ORO
MARTA ROSSETTI  25/03/1999 AGONISTICA CAMPIGLIO VALRENDENA A.S.D.

N.B. – Nei prossimi giorni la Commissione Giovani definirà le componenti del gruppo Osservati e i programmi

© RIPRODUZIONE RISERVATA 12 maggio 2017
Tags
Ultimi articoli