Le squadre maschili della stagione 2017/18

Di Marco Di Marco

La Federazione ha diramato l’elenco di tecnici e atleti del settore maschile scelti per il prossimo inverno.

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino maschile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Massimo Carca capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Discipline Tecniche Gruppo 1, WC Discipline Tecniche Gruppo 2, WC Discipline Veloci Gruppo 1, WC Discipline Veloci Gruppo 2, Interesse Nazionale, Coppa Europa Discipline Tecniche e Discipline Veloci, Gruppo Junior per un totale di 45 atleti. Ecco la lista completa:

SQUADRA MASCHILE
Direttore Sportivo: RINALDI MASSIMO
Capo Allenatori: CARCA MASSIMO
Coordinatore Prep. Atletica: MANZONI ROBERTO

Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppi 1 e 2

Allenatore Responsabile: COSTAZZA STEFANO
Allenatore: BERGAMELLI GIANCARLO
Allenatore: SALVADORI DEVID
Allenatore: SIMONCELLI DANIELE
Allenatore/Preparatore Atletico: VIANO ANDREA
Fisioterapista/Allenatore: SUGLIANO ALBERTO
Fisioterapista: CASELLI LUCA
Skiman: MERLO PATRICK
Skiman Ditta: BONSERI STEFANO
Skiman Ditta: MOELGG MICHAEL
Skiman Ditta: NORIS ANDREA
Skiman Ditta: PETRULLI GIANLUCA
Skiman Ditta: PFEIFER HEINRICH
Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 1
LUCA DE ALIPRANDINI 01/09/1990 FIAMME GIALLE
FLORIAN EISATH 27/11/1984 FIAMME GIALLE
STEFANO GROSS 04/09/1986 FIAMME GIALLE
MANFRED MOELGG 03/06/1982 FIAMME GIALLE

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 2
GIOVANNI BORSOTTI 18/12/1990 CARABINIERI
SIMON MAURBERGER 20/02/1995 CARABINIERI
ROBERTO NANI 14/12/1988 C.S. ESERCITO
GIULIANO RAZZOLI 18/12/1984 C.S. ESERCITO
TOMMASO SALA 06/09/1995 FIAMME ORO
PATRICK THALER 23/03/1978 CARABINIERI SEZ. SCI
RICCARDO TONETTI 14/05/1989 FIAMME GIALLE

Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppi 1 e 2

Allenatore Responsabile GHIDONI ALBERTO
Allenatore: CORRADINO CHRISTIAN
Allenatore: GALLI LORENZO
Allenatore: PLANCKER RAIMUND
Allenatore: STAUDACHER PATRICK
Preparatore Atletico: ABRUZZINI GIUSEPPE
Fisioterapista: CUCCHETTI PAOLO
Skiman: ZONIN DANIEL
Skiman Ditta: LAVELLI MATTIA
Skiman Ditta: KALAMAR ALES
Skiman Ditta: ZANON JOSEF

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 1

PETER FILL 12/11/1982 CARABINIERI
CHRISTOF INNERHOFER 17/12/1984 FIAMME GIALLE
DOMINIK PARIS 14/04/1989 CARABINIERI

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 2
GUGLIELMO BOSCA 05/06/1993 C.S. ESERCITO
EMANUELE BUZZI 27/10/1994 CARABINIERI
MATTIA CASSE 19/02/1990 FIAMME ORO
WERNER HEEL 23/03/1982 FIAMME GIALLE
MATTEO MARSAGLIA 05/10/1985 ESERCITO

Squadra INTERESSE NAZIONALE MASCHILE
FABIAN BACHER 04/04/1993 CARABINIERI
ANDREA BALLERIN 01/02/1989 FIAMME ORO
DAVIDE CAZZANIGA 06/06/1992 ESERCITO

Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE
Responsabile Giovanile: DA DEFINIRE
Allenatore Responsabile PROSCH ALEXANDER
Allenatore: BUTELLI GIUSEPPE
Allenatore – Discipline Tecniche: SARACCO ROBERTO
Allenatore / Preparatore Atletico: BORTOLUZ ENEA
Allenatore / Skiman: VUERICH LUCA
Skiman: VUERICH TIZIANO
Skiman: BELINGHERI EROS
Skiman – Discipline Veloci: FASSIN FRANZ
Skiman – Discipline Tecniche: DA DEFINIRE

ATLETI

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE

GIULIO GIOVANNI BOSCA 03/02/1990 ESERCITO
DAVIDE DA VILLA 02/03/1995 FIAMME GIALLE
FEDERICO LIBERATORE 28/08/1995 FIAMME ORO
GIORDANO RONCI 12/10/1992 ESERCITO
ANDREA SQUASSINO 24/04/1995 FIAMME ORO
HANS VACCARI 30/07/1996 CARABINIERI
ALEX VINATZER 22/09/1999 CARABINIERI
ALEX ZINGERLE 17/08/1992 FIAMME GIALLE
HANNES ZINGERLE 11/04/1995 CARABINIERI

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE VELOCI

HENRI BATTILANI 27/02/1994 ESERCITO
MATTEO DE VETTORI 16/02/1993 FIAMME GIALLE
NICOLO’ MOLTENI 27/07/1998 S.C. LECCO A.S.D.
ALEXANDER PRAST 07/07/1996 CARABINIERI
FLORIAN SCHIEDER 26/12/1995 CARABINIERI

Squadra GRUPPO JUNIOR MASCHILE

TECNICI

Allenatore Responsabile: STILETTO SIMONE
Allenatore: VICENZI ENRICO
Allenatore – Discipline Tecniche: MAFFEI MARCO
Allenatore / Preparatore Atletico: PRATI CESARE

ATLETI
ALBERTO BLENGINI 22/04/1997 CARABINIERI
FABIANO CANCLINI 18/05/1998 S.C. BORMIO A.S.D.
MATTEO CANINS 02/03/1998 CARABINIERI
PIETRO CANZIO 26/02/1998 FIAMME ORO
FRANCESCO GORI 24/12/1997 SKI RACING CAMP A.D.
SAMUEL MOLING 11/06/1998  CARABINIERI
LORENZO MOSCHINI 22/05/1997 ESERCITO
LUCA TARANZANO 02/01/1998 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
GIULIO ZUCCARINI 10/02/1997 S.C. LIVIGNO A.S.D.

N.B. – Nei prossimi giorni la Commissione Giovani definirà i componenti del gruppo Osservati e i programmi

© RIPRODUZIONE RISERVATA 12 maggio 2017
Tags
Ultimi articoli