Gare

Azzurre pronte per Flachau

I primi cinque slalom della stagione li ha vinti tutti Mikaela Shiffrin e ogni volta al secondo posto si è piazzata Petra Vlhova. Il terzo gradino del podio vede un pari merito: Frida Hansdotter e Wendy Holdener 2 a 2! Insegue bernadette Schild con 1. Questa sera  saranno sessantasette le partenti che si sfideranno sulla pista intitolata al campione di casa Hermann Maier a Flachau (prima manche alle ore 18.00, seconda manche alle ore 20.45 con diretta tv su Raisport ed Eurosport). Apre con il numero 1 l’austriaca Katharina Liensberger, mentre Petra Vlhova indossa il 2 e Mikaela Shiffrin il 4. Sei azzurre presenti: Irene Curtoni non ci sarà, colputa da una forte lombalgia acuta), Chiara Costazza (in ripresa dopo la botta al ginocchio rimediata nel riscaldamento a Zagabria) avrà il 15, Lara Della Mea il 43, Michela Azzola il 49, Marta Rossetti il 58 e Anita Gulli il 62.

Ordine di partenza SL femminile Flachau (Aut):
1 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT
2 VLHOVA Petra 1995 SVK
3 SCHILD Bernadette 1990 AUT
4 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA
5 HANSDOTTER Frida 1985 SWE
6 HOLDENER Wendy 1993 SUI
7 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE
8 DUERR Lena 1991 GER
9 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN
10 CURTONI Irene 1985 ITA (non partirà)
11 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN
12 GISIN Michelle 1993 SUI
13 TRUPPE Katharina 1996 AUT
14 GEIGER Christina 1990 GER
15 COSTAZZA Chiara 1984 ITA
16 REMME Roni 1996 CAN
17 LYSDAHL Kristin 1996 NOR
18 DANIOTH Aline 1998 SUI
19 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE
20 NOENS Nastasia 1988 FRA
21 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR
22 FERK Marusa 1988 SLO
23 BUCIK Ana 1993 SLO
24 SKJOELD Maren 1993 NOR
25 HUBER Katharina 1995 AUT
26 HECTOR Sara 1992 SWE
27 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE
28 BRUNNER Stephanie 1994 AUT
29 STAALNACKE Ylva 1992 SWE
30 BISSIG Carole 1996 SUI
31 SAEFVENBERG Charlotta 1994 SWE
32 FORNI Josephine 1994 FRA
33 HROVAT Meta 1998 SLO
34 DUBOVSKA Martina 1992 CZE
35 ANDO Asa 1996 JPN
36 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN
37 MOLTZAN Paula 1994 USA
38 MAIR Chiara 1996 AUT
39 GUTIERREZ Mireia 1988 AND
40 KOECK Hannah 1994 AUT
41 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR
42 SHKANOVA Maria 1989 BLR
43 DELLA MEA Lara 1999 ITA
44 CHABLE Charlotte 1994 SUI
45 KORPIO Nella 1999 FIN
46 CAPOVA Gabriela 1993 CZE
47 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR
48 GRITSCH Franziska 1997 AUT
49 AZZOLA Michela 1991 ITA
50 DYGRUBER Michaela 1995 AUT
51 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS
52 HILZINGER Jessica 1997 GER
53 RASK Sara 2000 SWE
54 STOFFEL Elena 1996 SUI
55 SCHMOTZ Marlene 1994 GER
56 KOMSIC Andrea 1996 CRO
57 HUDSON Piera 1996 NZL
58 ROSSETTI Marta 1999 ITA
59 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB
60 HONKANEN Riikka 1998 FIN
61 PAU Nuria 1994 ESP
62 GULLI Anita 1998 ITA
63 SLOKAR Andreja 1997 SLO
64 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG
65 DECROIX Marjolein 1992 BEL
66 GUERILLOT Vanina 2002 POR
67 PELLEGRIN Elise 1991 MLT