Gare

Sci d’erba: bene Frau a Rettenbach

Da fisi.org – Secondo weekend di gare per lo sci d’erba, impegnato nelle FIS di Rettenbach, in Austria. Sei le prove disputate, che hanno visto l’Italia raccogliere un bottino di due podi, con Edoardo Frau vincitore nel gigante maschile e Fausto Cerentin secondo nello slalom maschile. La parte del leone è stata fatta come da pronostico dal ceco Jan Nemec, sul gradino più alto del podio in supergigante e slalom, mentre le gare femminile hanno visto tre differenti vincitrici, con Ilaria Sommavilla che ha sfiorato il podio in slalom. Il prossimo appuntamento è previsto sabato 3 e domenica 4 luglio a Cenkovice, in Repubblica Ceca, dove si svolgeranno le prime gare di Coppa del mondo.   
Intanto dal palazzo Fisi di via Piranesi  arrivano le dimissioni del cittì dello sci d’erba Yuri Donini.

Di seguito tutti i risultati del weekend:

Ordine d’arrivo SG femminile FIS Rettenbach (Aut):
1 SHINTANI Yukiyo  1985  JPN   34,84?2 HIRSCHHOFER Ingrid  1963  AUT   35,06  ?3 BUEDENBENDER Anna-Lena  1985  GER   35,49 ?4 GERLACH Jaqueline  1991  AUT   35,97  ?5 FABIANOVA Eva  1991  CZE   36,06  ?6 SOMMAVILLA Ilaria  1987  ITA   36,71  

Squalificata?MANZONI Antonella  1980  ITA  

Ordine d’arrivo GS femminile FIS Rettenbach (Aut):
1 BUEDENBENDER Anna-Lena  1985  GER   1:04,69 ? 2 SHINTANI Yukiyo  1985  JPN   1:05,81 ? 3 HIRSCHHOFER Ingrid  1963  AUT   1:05,86  ? 4 CVASKOVA Veronika  1981  SVK   1:08,37? 5 IVANKOVA Petra  1993  CZE   1:08,59 ? 6 SOMMAVILLA Ilaria  1987  ITA   1:08,73

Ritirati?MANZONI Antonella  1980  ITA   

Ordine d’arrivo SG maschile FIS Rettenbach (Aut):
1 NEMEC Jan  1976  CZE   31,97 ? 2 PESCHEK Marcus  1967  AUT   32,58? 3 STOCKER Michael  1983  AUT   32,68  ? 4 FRAU Edoardo  1980  ITA   32,72  ? 5 PORTMANN Stefan  1984  SUI   32,76 
7 CERENTIN Fausto  1973  ITA   33,01
8 GUERINI Pietro  1982  ITA   33,02
25. ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA   35,33? 
27 MARTINI Lorenzo  1994  ITA   36,64 ? 
28 FACCHIN Jacopo  1995  ITA   37,31  ? 
29 REGHIN Andrea  1994  ITA   37,45 

Ordine d’arrivo GS maschile FIS Rettenbach (Aut):
1
FRAU Edoardo  1980  ITA   1:01,11? 2 STOCKER Michael  1983  AUT   1:01,80  ? 3 MRNA Daniel  1976  CZE   1:02,04? 4 PESCHEK Marcus  1967  AUT   1:02,17 ? 5 STEPANEK Martin  1982  CZE   1:02,23

9 GUERINI Pietro  1982  ITA   1:03,01  
14 ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA   1:04,75   
24 MARTINI Lorenzo  1994  ITA   1:08,68  
 25 FACCHIN Jacopo  1995  ITA   1:09,40  
26 REGHIN Andrea  1994  ITA   1:10,68 

Ritirati?CERENTIN Fausto  1973  ITA 

Ordine d’arrivo SL femminile FIS Rettenbach (Aut):
1 HIRSCHHOFER Ingrid  1963  AUT   1:00,64? 2 BUEDENBENDER Anna-Lena  1985  GER   1:00,91 ? 3 CVASKOVA Veronika  1981  SVK   1:01,88? 4 SOMMAVILLA Ilaria  1987  ITA   1:02,80 ? 5 MANZONI Antonella  1980  ITA   1:02,83

Ordine d’arrivo SL maschile FIS Rettenbach (Aut):
1 NEMEC Jan  1976  CZE   53,04? 2 CERENTIN Fausto  1973  ITA   53,62 ? 3 GARDAVSKY Jan  1989  CZE   54,07? 4 STOCKER Michael  1983  AUT   54,12? 5 STEPANEK Martin  1982  CZE   54,18  5

8 GUERINI Pietro  1982  ITA   55,44  
17 ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA   58,56 
20 REGHIN Andrea  1994  ITA   1:04,50 

Squalificati?FACCHIN Jacopo  1995  ITA  e ?FRAU Edoardo  1980  ITA