Notizie

Le squadre maschili della stagione 2021/22

Le squadre maschili della stagione 2021/22
Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 235 del 10 maggio ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2021/22. Confermato il Direttore Sportivo, Massimo Rinaldi, e i due Direttori Tecnici: Alberto Ghidoni, per le discipline veloci, e Roberto Lorenzi, per le discipline tecniche.

Direttore Sportivo Massimo Rinaldi S.C. Sondalo A.D.
Direttore Tecnico DH-SG Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.
Direttore Tecnico GS-SL Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Responsabile Preparazione Atletica Roberto Manzoni S.C. Lurisia
Coordinatore Fisioterapisti Riccardo Giovannetti Cimone Ski Team


GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE VELOCI”

TECNICI
Allenatore Responsabile Alberto Ghidoni S.C. Collio A.S.D.
Allenatore Christian Corradino C.S. Esercito
Allenatore Valter Ronconi Equipe Beaulard S.S.D.
Allenatore Michael Gufler C.S. Carabinieri
Allenatore Raimund Plancker C.S. Carabinieri
Preparatore Atletico Giuseppe Abruzzini Ski Club Pila-Gressan A.S.D.
Fisioterapista Luis Kuppelwieser S.C. Ulten
Skiman Mattia Lavelli S.C. Scaligero
Skiman ditta Rossignol Ales Kalamar
Skiman ditta Nordica Josef Zanon

ATLETI
Emanuele Buzzi 27/10/1994 C.S. Carabinieri
Mattia Casse 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Christof Innerhofer 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Dominik Paris 14/04/1989 C.S. Carabinieri


GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO “DISCIPLINE TECNICHE”

TECNICI
Direttore Tecnico Roberto Lorenzi Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore Responsabile SL Jacques Theolier Oltre CPA Associazione Polisportiva
Allenatore Responsabile GS Walter Girardi G.S. Drago A.S.D.
Allenatore Stefano Costazza Ski Team Fassa A.S.D.
Allenatore Giancarlo Bergamelli S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Preparatore Atletico Marco Maffei Sporting Club Madonna di Campiglio
Preparatore Atletico Fabio Bianco Dolino S.C. Sestriere A.S.D.
Fisioterapista GS Antonio Ricco Sporting S.C. Artesina
Skiman Luca Valenti Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Luca Vuerich C.S. Esercito
Skiman Matteo Gasparini
Skiman ditta Voelkl Roland Schneeberger
Skiman ditta Nordica Michael Moelgg
Skiman ditta Blizzard Patrick Dorfmann A.S.V. Feldthurns
Skiman ditta Salomon Vittorio Boggian S.C. Goga

ATLETI
Giovanni Borsotti 18/12/1990 C.S. Carabinieri
Luca De Aliprandini 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Stefano Gross 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Simon Maurberger** 20/02/1995 C.S. Carabinieri
Manfred Moelgg 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle
Giuliano Razzoli ++ 18/12/1984 C.S. Esercito
Tommaso Sala 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Riccardo Tonetti 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle
Alex Vinatzer 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Hannes Zingerle 11/04/1995 C.S. Carabinieri
** previo benestare Commissione Medica
++ da ottobre


GRUPPO 2 DISCIPLINE VELOCI

TECNICI
Allenatore Lorenzo Galli S.C. Livigno
Allenatore Patrick Staudacher C.S. Carabinieri
Fisioterapista Einar Prucker C.S. Carabinieri
Skiman Eros Belingheri S.C. Valle di Scalve A.S.D.
Skiman Irvin Marta S.C. Chamolè A.S.D.

ATLETI
Guglielmo Bosca
05/06/1993 C.S. Esercito
Matteo Marsaglia 05/10/1985 C.S. Esercito
Nicolò Molteni 27/07/1998 C.S. Esercito
Alexander Prast ** 07/07/1996 C.S. Carabinieri
Florian Schieder 26/12/1995 C.S. Carabinieri
Pietro Zazzi 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
** previo benestare Commissione Medica


GRUPPI B1 E B2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI
Allenatore Responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Peter Fill C.S. Carabinieri
Allenatore Ruggero Muzzarelli Tutto Bianco A.S.D.
Allenatore/Skiman Ivan Imberti S.C. Radici Group A.S.D.
Allenatore/Skiman Riccardo Coriani Team Razzolo S.S.D.
Skiman Maurizio Urbani Presolana Ski Racing A.S.D.
Allenatore/Skiman Gianluca Zanitzer Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.
Preparatore Atletico Luca Rosi Brixia Sci C.A.
Fisioterapista Alberto Sugliano S.C. Lurisia

Atleti Gruppo B1
Filippo Della Vite
04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Giovanni Franzoni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Federico Liberatore 28/08/1995 G.S. Fiamme Oro
Tobias Kastlunger 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Hans Vaccari 30/07/1996 C.S. Esercito

Atleti Gruppo B2
Matteo Bendotti 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro
Pietro Canzio 26/02/1998 G.S. Fiamme Oro
Matteo Franzoso 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Tommaso Saccardi 16/07/2001 C.S. Carabinieri
Luca Taranzano 02/01/1998 SCI C.A.I. Monte Lussari A.S.D.


GRUPPO C MASCHILE

TECNICI
Allenatore Responsabile Massimo Carca S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Andrea Truddaiu S.C. Livata
Allenatore Massimiliano Blardone S.C. Radici Group
Preparatore Atletico/Allenatore Marco Gullino Equipe Limone A.S.D.
Allenatore /Skiman Stefano Canavese Sci Club Sportinia
Skiman Stefano Trilli Sci Accademico Italiano Napoli
Coordinatore Settore Giovanile e Calendari Alexander Prosch C.S. Carabinieri

ATLETI
Marco Abbruzzese
10/08/2002 G.S. Fiamme Oro
Riccardo Allegrini 19/01/2000 C.S. Carabinieri
Benjamin Jacques Alliod 24/01/2000 Tesserato C.S. Esercito
Corrado Barbera 14/11/2002 S.C. Ski College A.S.D.
Lorenzo Thomas Bini 27/06/2002 Ski Team Cesana
Gianlorenzo Di Paolo 03/03/2001 Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Alessandro Pizio** 10/01/2001 C.S. Carabinieri
Manuel Ploner 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Edoardo Saracco 23/02/2003 C.S. Carabinieri
Simon Talacci 03/01/2001 C.S. Esercito
** previo benestare Commissione Medica
Le squadre maschili della Le squadre maschili della Le squadre maschili della Le squadre maschili della Le squadre maschili della

About the author

Marco Di Marco

Nasce a Milano tre anni addietro il primo numero di Sciare (1 dicembre 1966). A sette anni il padre Massimo (fondatore di Sciare) lo porta a vedere i Campionati Italiani di sci alpino. C’era tutta la Valanga Azzurra. Torna a casa e decide che non c’è niente di più bello dello sci. A 14 anni fa il fattorino per la redazione, a 16 si occupa di una rubrica dedicata agli adesivi, a 19 entra in redazione, a 21 fa lo slalom tra l’attrezzatura e la Coppa del Mondo. Nel 1987 inventa la Guida Tecnica all’Acquisto, nel 1988 la rivista OnBoard di snowboard. Nel 1997 crea il sito www.sciaremag.it, nel 1998 assieme a Giulio Rossi dà vita alla Fis Carving Cup. Dopo 8 Mondiali e 5 Olimpiadi, nel 2001 diventa Direttore della Rivista, ruolo che riveste anche oggi.