Gare

Le squadre femminili di Coppa del Mondo 2019/20

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome i protagonisti della prossima annata.

Rinaldi Massimo Direttore sportivo S.C. Sondalo A.D.
Rulfi Giovanni Luca Direttore tecnico S.C. Prato Nevoso A.S.D.
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE  
Rulfi Giovanni Luca Allenatore responsabile S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Simoncelli Daniele Allenatore S.C. Rongai Pisogne S.D.
Tavola Marcello Preparatore atletico S.C. Lecco A.S.D.
Bristot Federico Fisioterapista S.C. Biella A.S.D.
Brunelli Federico Skiman Ditta Atomic Ski Cub Pila-Gressan A.S.D.
Sbardellotto Mauro Skiman Ditta Rossignol S.C. Bormio A.S.D.
ATLETE
Brignone Federica 14/07/1990 C.S. Carabinieri
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
GRUPPO COPPA DEL MONDO POLIVALENTI    
TECNICI
Feltrin Giovanni Allenatore responsabile DH/SG C.S. Carabinieri
Deflorian Paolo Allenatore referente GS S.S.C. Artesina A.S.D.
Mair Michael Allenatore S.C. Campo Felice-Rocca di Cambio A.S.D.
Stefanini Paolo Allenatore S.C. Claviere
Scolari Damiano Preparatore atletico S.C. Scaligero A.S.D.
Radici Giacomo Fisioterapista S.C. Collio A.S.D.
Atz Christoph Skiman FISI Amateurskiclub Kaltern
Sberze Marco Skiman FISI S.C. Cogollo del Cengio A.S.D.
Tuti Thomas Skiman ditta Head Ski Team Altogarda A.D.
Petrulli Gianluca Skiman ditta Salomon S.C. San Domenico A.D.
ATLETE
Bassino Marta*** 27/02/1996 C.S. Esercito
Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito
Delago Nadia 12/11/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Elena* 30/04/1985 G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Nadia 25/06/1986 G.S. Fiamme Gialle
Gasslitter Verena 12/10/1996 C.S. Carabinieri
Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle
Schnarf Johanna* 16/09/1984 G.S. Fiamme Gialle
GRUPPO COPPA DEL MONDO SLALOM
TECNICI
Guadagnini Matteo Allenatore responsabile G.S. Fiamme Gialle
Pfitscher Heini Allenatore A.S.D. T.Z. Uebertsch-Unterland
Marchetti Davide Preparatore atletico S.C. Sauze d’Oulx
Santagostino Pretina Matteo Fisioterapista S.C. Alaska A.D.
Arioli Alberto Skiman FISI/allenatore S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Martini Nicola Skiman FISI A.S.D. S.C. Pordenone
ATLETE
Curtoni Irene 11/08/1985 C.S. Esercito
Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 26/06/1998 C.S. Esercito
Insam Vivien 15/07/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Prosch Alexander Allenatore responsabile C.S Carabinieri
Pavoni Giorgio Allenatore S.C. Radici Group A.S.D.
Valenti Luca Skiman FISI S.C. Madonna di Campiglio
ATLETE
Bertani Luisa Matilde Maria 14/06/1996 Ski Racing Camp A.D.
Fanti Francesca 25/01/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Lorenzi Lucrezia 06/05/1998 C.S. Esercito
Platino Elisa 08/01/1999 C.S. Carabinieri
Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle
Saracco Carlotta 10/07/1999 C.S. Esercito
Tschurtschenthaler Vera 30/03/1997 Amateursportclub Gsiesertal
Unterholzner Petra 09/10/1999 C.S. Carabinieri
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Giuseppe Butelli Allenatore responsabile S.C. Aosta
Ruggero Aldo Muzzarelli Allenatore Tutto Bianco A.S.D.
Dorigo Daniel Allenatore G.S. Fiamme Gialle
Borgis Luca Skiman FISI S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Favre Guglielmo Skiman FISI S.C. Val d’Ayas A.S.D.
ATLETE
Albano Giulia 18/12/1999 S.C. Mont Glacier A.S.D.
Cillara Rossi Valentina 15/05/1994 G.S. Fiamme Gialle
Da Canal Carlotta 03/12/1999 Ski Club Chamolè A.S.D.
Dellantonio Sara* 20/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Giunti Marta* 25/02/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Pizzato Sofia 20/10/1998 C.S. Esercito
Runggaldier Teresa 12/04/1999 G.S. Fiamme Gialle
Sosio Federica* 04/07/1994 C.S. Esercito
Zanoner Monica 14/04/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Carabinieri

* previo benestare Commissione Medica

*** aggregata a periodi con il gruppo Elite

About the author

Marco Di Marco

Marco Di Marco

Nasce a Milano tre anni addietro il primo numero di Sciare (1 dicembre 1966). A sette anni il padre Massimo (fondatore di Sciare) lo porta a vedere i Campionati Italiani di sci alpino. C’era tutta la Valanga Azzurra. Torna a casa e decide che non c’è niente di più bello dello sci. A 14 anni fa il fattorino per la redazione, a 16 si occupa di una rubrica dedicata agli adesivi, a 19 entra in redazione, a 21 fa lo slalom tra l’attrezzatura e la Coppa del Mondo. Nel 1987 inventa la Guida Tecnica all’Acquisto, nel 1988 la rivista OnBoard di snowboard. Nel 1997 crea il sito www.sciaremag.it, nel 1998 assieme a Giulio Rossi dà vita alla Fis Carving Cup. Dopo 8 Mondiali e 5 Olimpiadi, nel 2001 diventa Direttore della Rivista, ruolo che riveste anche oggi.

Add Comment

Click here to post a comment