Gare

Le squadre Femminili Fisi femminili 2020/21

Ecco Le squadre Femminili Fisi femminili 2020/21. Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 158 di mercoledì 6 maggio 2020 ha infatti ufficializzato la composizione delle squadre femminili di sci alpino per la stagione 2020/21. Confermato Max Rinaldi nel ruolo di direttore sportivo, mentre Gianluca Rulfi è direttore tecnico della squadra di Coppa del mondo. Ecco la lista completa pubblicata sul sito Fisi. Come per i maschi, promosse dalla C alla B alcune ragazze che saranno stabilmente in Coppa Europa.

Stagione Agonistica 2020/2021

Direttore Sportivo  RINALDI MASSIMO  30/08/1965      S.C. SONDALO A.D.
Direttore Tecnico femminile   RULFI GIOVANNI LUCA 30/08/1964  S.C. PRATO NEVOSO A.S.D.
Responsabile Preparaz. Atletica  MANZONI ROBERTO    28/01/1964    S.C. LURISIA

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE “ELITE”
GOGGIA SOFIA 15/11/1992  GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BRIGNONE FEDERICA  14/07/1990  C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
BASSINO MARTA 27/02/1996  C.S. ESERCITO

Allenatore Responsabile  RULFI GIOVANNI LUCA  30/08/1964    S.C. PRATO NEVOSO A.S.D.
Allenatore   SIMONCELLI DANIELE  31/01/1983    S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D.
Allenatore/Preparatore atletico  TAVOLA MARCELLO   08/05/1986    S.C.LECCO A.S.D.
Skiman ditta ATOMIC  GREPPI BARNABA  29/04/1958
Skiman ditta ROSSIGNOL  SBARDELLOTTO MAURO  18/01/1968    S.C. BORMIO A.D.
Skiman ditta SALOMON  PETRULLI GIAN LUCA    17/07/1967    S.C. SAN DOMENICO A.D.

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE “POLIVALENTI”
CURTONI ELENA 03/02/1991  C.S. ESERCITO
DELAGO NICOL 05/01/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELAGO NADIA 12/11/1997 G.S.FIAMME ORO MOENA
MARSAGLIA FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
PIROVANO LAURA 20/11/1997  GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MELESI ROBERTA 18/07/1996  G.S. FIAMME ORO MOENA
GASSLITTER VERENA  12/10/1996  C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Allenatore Responsabile  FELTRIN GIOVANNI  20/02/1971  C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Allenatore  DEFLORIAN PAOLO  14/08/1973  S.S.C. ARTESINA A.S.D.
Allenatore STEFANINI PAOLO  06/06/1979  S.C. CLAVIERE
Preparatore Atletico  SCARIAN LUCA  20/10/198 US LAVAZE’ – VARENA A.S.D.
Skiman ATZ CHRISTOPH 24/01/1995  AMATEURSKICLUB KALTERN
Skiman SBERZE MARCO 15/09/1969  S.C. COGOLLO DEL CENGIO A.S.D.
Skiman BORGIS LUCA   06/07/1993 S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
Skiman  TUTI THOMAS   14/02/1971 SKI TEAM ALTO GARDA A.D.

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE SLALOM
CURTONI  IRENE  11/08/1985 C.S. ESERCITO
PETERLINI  MARTINA 24/10/1997           G.S. FIAMME ORO MOENA
DELLA MEA LARA 10/01/1999           C.S. ESERCITO
ROSSETTI  MARTA 25/03/1999           G.S. FIAMME ORO MOENA

Allenatore Responsabile         GUADAGNINI MATTEO          28/02/1962     GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
Preapratore Atletico               MARCHETTI DAVIDE             29/04/1992     S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO
Skiman/Allenatore                 ARIOLI ALBERTO                  23/07/1969     S.C. OREZZO VALSERIANA A.S.D.
Skiman                               MARTINI NICOLA                  11/03/1977     A.S.D. S.C. PORDENONE

GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE
ZANONER                                 MONICA         14/04/1999    C.S. ESERCITO
ALBANO                                   GIULIA           18/12/1999    S.C. MONT GLACIER A.S.D.
DA CANAL **                           CARLOTTA     03/12/1999    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GHISALBERTI                           ILARIA           20/09/2000    TESS. G.S. FIAMME GIALLE SCI
ZENERE **                               ASJA              13/12/1996    TESS. C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
VIVIANI                                    SERENA         03/05/1999    TESS. G.S. FIAMME ORO MOENA
GULLI                                       ANITA            26/06/1998    C.S. ESERCITO
TSCHURTSCHENTHALER         VERA             30/03/1997    AMATEURSPORTCLUB GSIESERTAL
UNTERHOLZNER                      PETRA            09/10/1999    TESS. C.S. CARABINIERI
**previo benestare Commissione Medica FISI

Direttore Tecnico Giovanile       CARCA MASSIMO               16/07/1972    S.C. MONDOLE’
Allenatore Responsabile            SCOLARI DAMIANO            03/09/1969    S.C. SCALIGERO A.S.D.
Allenatore                              MUZZARELLI RUGGERO     11/02/1958    TUTTO BIANCO A.S.D.
Allenatore                              DORIGO DANIEL                 15/02/1977    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
Allenatore/Skiman                   PRATI CESARE                   12/10/1987    S.C. FORMAZZA A.S.D.
Preparatore Atletico                  MONDIN DAVIDE                23/02/1990    SKI RACING CAMP A.S.D.
Skiman                                  FAVRE GUGLIELMO            06/07/1993    S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
Skiman                                  VALENTI LUCA                   18/01/1997    S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO
Skiman                                  MOLEMA ELIAS EDWIN      07/06/1994    A.S.D. CAMPIGLIO SKI TEAM

INTERESSE NAZIONALE COINVOLTE
BERTANI                        LUISA                    14/06/1996         SKI RACING CAMP A.S.D.
CILLARA ROSSI              VALENTINA           15/05/1994         G.S. FIAMME GIALLE
INSAM                            VIVIEN                   05/07/1997         G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA GRUPPO JUNIOR FEMMINILE
ALLEMAND              SARA                     25/07/2000           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
BELFROND               ANNETTE               11/07/2002           S.C. CRAMMONT MONT BLANC
WELF                       CARLOTTA             12/07/2000           C.S. ESERCITO
PIAGGIO                   MARTINA               21/04/2001           MONDOLE’ SKI TEAM
GUERINONI              ALESSIA                 06/08/2002           S.C. GOGGI A.S.D.
MATHIOU                 SOPHIE                   05/02/2002           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
HALLER                   CELINA                  26/04/2000           G.S. FIAMME GIALLE

Allenatore                           WEISS ANGELO                         09/02/1969        G.S. FIAMME GIALLE
Allenatore                           BUTELLI GIUSEPPE                   31/01/1973        S.C. AOSTA
Preparatore Atletico              GABELLA ANDREA                   02/01/1964        WONDER SKI A.S.D.
Skiman/Allenatore               CANAVESE STEFANO               04/09/1964        S.C. SPORTINIA
Skiman                              RAUCO FEDERICO                    17/02/1996        SKI TEAM FASSA

GRUPPO OSSERVATE

CALABA ALICE                                 23/01/02   S.C. GRESSONEY MONTE ROSA                   POLIVALENTE
PAZZAGLIA ALICE                             18/08/02   C.U.S. PARMA                                              POLIVALENTE
SOLA BEATRICE                                11/02/03   FALCONERI SKI TEAM A.S.D.                       POLIVALENTE
PALAMARA GAIA                              18/06/02   S.C. DRUSCIE’ CORTINA A.D                        POLIVALENTE
BANCHI MARTINA                             12/09/03   GOLDEN TEAM CECCARELLI A.S.D.             POLIVALENTE
PIZZATO LUCIA                                 11/06/02   TESS. G.S. FIAMME ORO MOENA                 GS/SL
FRENADEMETZ EMMI                       20/07/00   AMATEUR SKI TEAM ALTA BADIA               GS/SL
SINIGOI CATERINA                            23/07/00   A.D. A.S. ZDRUZENJESK DEVIN                    GS/SL
GIORDANO FLAVIA DILETTA             10/05/01   TESS. C.S. CARABINIERI                              GS/SL

LANI FEDERICA                                    19/02/01     SKI COLLEGE VENETO FALCADE                     VELOCI
RIGATTI DI GRAZIA AMELIA                02/02/00     SKI TEAM FASSA                                              VELOCI
SCHRANZHOFER ELISA                        02/02/00     AMATEURSPORTCLUB GSIESRTAL                  VELOCI
EDIFIZI HELOISE                                   08/03/00     CLUB DES SPORTS S.S.D.                                 VELOCI
FENINI NADIA                                       15/01/02     GB SKI CLUB                                                    VELOCI
NEGRI ELISA MARIA                            11/03/03     GB SKI CLUB                                                    VELOCI
NOGLER KOSTNER NICOLE                  11/04/01     TESS. C.S. CARABINIERI                                  VELOCI

About the author

Marco Di Marco

Nasce a Milano tre anni addietro il primo numero di Sciare (1 dicembre 1966). A sette anni il padre Massimo (fondatore di Sciare) lo porta a vedere i Campionati Italiani di sci alpino. C’era tutta la Valanga Azzurra. Torna a casa e decide che non c’è niente di più bello dello sci. A 14 anni fa il fattorino per la redazione, a 16 si occupa di una rubrica dedicata agli adesivi, a 19 entra in redazione, a 21 fa lo slalom tra l’attrezzatura e la Coppa del Mondo. Nel 1987 inventa la Guida Tecnica all’Acquisto, nel 1988 la rivista OnBoard di snowboard. Nel 1997 crea il sito www.sciaremag.it, nel 1998 assieme a Giulio Rossi dà vita alla Fis Carving Cup. Dopo 8 Mondiali e 5 Olimpiadi, nel 2001 diventa Direttore della Rivista, ruolo che riveste anche oggi.