Notizie

Le squadre femminili della stagione 2021/22

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 235 del 10 maggio ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino femminile per la stagione 2021/22. Confermati il Direttore Sportivo Massimo Rinaldi e il Direttore Tecnico Gianluca Rulfi.

STAGIONE AGONISTICA 2021/22

Direttore sportivo Rinaldi Massimo S.C. Sondalo A.D. Direttore tecnico
Rulfi Giovanni Luca  S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Responsabile preparazione atletica Manzoni Roberto S.C. Lurisia
Coordinatore fisioterapisti Giovannetti Riccardo  Cimone Ski Team

GRUPPO ELITE CDM

TECNICI
Allenatore responsabile Rulfi Giovanni Luca  S.C. Prato Nevoso A.S.D.
Allenatore  Simoncelli Daniele  S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Fisioterapista  Devizzi Luigi  C.S: Esercito
Allenatore/Preparatore atletico  Tavola Marcello  Valsassina Ski Team A.S.D.
Skiman ditta Atomic  Greppi Barnaba
Skiman ditta Rossignol  Sbardellotto Mauro
Skiman ditta Salomon  Petrulli Gianluca

ATLETE
Bassino Marta 27/02/1996 C.S: Esercito
Brignone Federica ** 14/07/1990 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Goggia Sofia 15/11/1992 G.S. Fiamme Gialle
** programma dedicato


GRUPPO 1 CDM POLIVALENTI

TECNICI
Allenatore responsabile Feltrin Giovanni C.S. Carabinieri Sezione Sci
Allenatore Deflorian Paolo S.S.C. Artesina A.S.D.
Allenatore Stefanini Paolo S.C. Claviere
Preparatore atletico Scarian Luca U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Skiman FISI Atz Christoph Amateurskiclub KAltern
Skiman FISI Sberze Marco S.C. Cogollo Del Cengio A.S.D.
Skiman FISI Borgis Luca S.C. Gran Paradiso A.S.D.
Skiman ditta Head Thomas Tuti Ski Team Altogarda A.D.

ATLETE
Curtoni Elena 03/02/1991 C.S. Esercito
Delago Nadia 12/11/1997 G.S: Fiamme Oro Moena
Delago Nicol 05/01/1996 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Francesca 27/01/1990 C.S. Esercito
Melesi Roberta 18/07/1996 G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline 30/10/1994 G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura 20/11/1997 G.S. Fiamme Gialle


GRUPPO 2 DISCIPLINE TECNICHE

TECNICI
Allenatore responsabile Salvadori Devid S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Preparatore atletico Mondin Davide Ski Racing Camp A.D.
Skiman/allenatore Arioli Alberto S.C. Orezzo Valseriana A.S.D.
Skiman/allenatore Prati Cesare S.C. Formazza A.S.D.
Skiman FISI Vuerich Tiziano S.C. Courmayeur Monte Bianco

ATLETE
Della Mea Lara 10/01/1999 C.S. Esercito
Gulli Anita 20/06/1998 C.S. Esercito
Mathiou Sophie 05/02/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Midali Roberta 10/11/1994 C.S. Esercito
Peterlini Martina 24/10/1997 G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta 25/03/1999 G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena 03/05/1999 G.S. Fiamme Oro Moena (tesserato)


GRUPPO B GS/VELOCITA’

TECNICI
Direttore tecnico giovanile Carca Massimo S.S.C. Artesina A.S.D.
Coordinatore Coppa Europa Scolari Damiano S.C. Scaligero A.S.D.
Allenatore Battilani Henri C.S. Esercito
Allenatore Dorigo Daniel G.S. Fiamme Gialle
Preparatore Atletico Mina Marco S.C. Monviso A.S.D.
Skiman Favre Guglielmo A.S.D. S.C. Val d’Ayas
Skiman/allenatore Bianchetti Paolo S.C. Radici Group
Skiman Molema Elias Edwin S.C. Madonna di Campiglio

ATLETE
Albano Giulia 18/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Cappellini Vittoria 30/07/2002 S.C. Drusciè
Da Canal Carlotta 03/12/1999 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Edifizi Heloise 08/03/2000 Club de Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria 20/09/2000 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Lani Federica 19/02/2001 G.S. Fiamme Gialle (tesserato)
Schranzhofer Elisa 02/02/2000 Amateursportclub Gsiesertal
Welf Carlotta 12/07/2000 C.S. Esercito
Zanoner Monica** 14/04/1999 C.S. Esercito
Zenere Asja 13/12/1996 C.S. Esercito
**previo benestare Commissione Medica


GRUPPO C GS/SL

TECNICI
Allenatore Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Butelli Giuseppe S.C. Aosta
Preparatore atletico Gabella Andrea Wonder Ski. A.D.
Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
Skiman Rizzi Pascal S.C. Madonna di Campiglio
Coordinatore settore giovanile e calendari Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sezione Sci

ATLETE
Agnelli Carole 26/11/2001 A.S.D. Ski Valtournenche
Belfrond Annette 11/07/2002 C.S. Esercito
Calaba Alice 23/01/2002 S.C. Gressoney Monte Rosa
Craievich Andrea 23/01/2000 S.C. 70
Guerinoni Alessia 06/08/2002 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Haller Celina 26/04/2000 G.S. Fiamme Gialle
Piaggio Martina 21/04/2001 C.S. Carabinieri Sezione Sci
Sandulli Elena 14/01/2000 G.S. Fiamme Gialle
Sola Beatrice 11/02/2003 Falconeri Ski Team A.S.D.
Steinmair Laura 03/10/2000 Amateursportclub Gsiesertal
Le squadre femminili della stagione Le squadre femminili della stagione Le squadre femminili della stagione Le squadre femminili della stagione

About the author

Marco Di Marco

Nasce a Milano tre anni addietro il primo numero di Sciare (1 dicembre 1966). A sette anni il padre Massimo (fondatore di Sciare) lo porta a vedere i Campionati Italiani di sci alpino. C’era tutta la Valanga Azzurra. Torna a casa e decide che non c’è niente di più bello dello sci. A 14 anni fa il fattorino per la redazione, a 16 si occupa di una rubrica dedicata agli adesivi, a 19 entra in redazione, a 21 fa lo slalom tra l’attrezzatura e la Coppa del Mondo. Nel 1987 inventa la Guida Tecnica all’Acquisto, nel 1988 la rivista OnBoard di snowboard. Nel 1997 crea il sito www.sciaremag.it, nel 1998 assieme a Giulio Rossi dà vita alla Fis Carving Cup. Dopo 8 Mondiali e 5 Olimpiadi, nel 2001 diventa Direttore della Rivista, ruolo che riveste anche oggi.