Sci d’erba: nel week end i primi allenamenti

Di Marco Di Marco

Le nuove squadre si presenteranno dal 18 maggio a Montecampione per i primi alenamenti di stagione

Anche se sulle Alpi continua a nevischiare, è tempo di dare spazio allo sci d’erba che sta per entrare nel vivo della stagione agonistica. Il primo allenamento collegiale della nazionale sci d’erba è infatti previsto a Montecampione il 18 e 19-20 maggio.
Il Presidente Flavio Roda ha a tal proposito deliberato le formazioni delle squadre. Confermato il direttore tecnico Armando Calvetti e l’allenatore responsabile Roberto Parisi, mentre sono complessivamente ventisei gli atleti presenti, inseriti in tre differenti gruppi:  Gruppo Coppa del mondo A, Gruppo Coppa del mondo B e Gruppo di interesse nazionale.

Ecco la lista completa:
SQUADRA COPPA DEL MONDO A
UOMINI
1. ANZIUTTI NICHOLAS 10/12/1992 S.S. FORNESE
2. ARRIGONI MATTIA 05/04/1987 VALSASSINA SKI TEAM
3. BATTOCCHI MATTEO 13/05/1993 CAMPIGLIO SKI TEAM
4. FRAU EDOARDO 24/06/1980 C.S. ESERCITO
5. GRITTI LORENZO 09/06/1985 GR. ALPINISTICO VERTOVESE
6. GUERINI PIETRO 20/11/1982 GR. ALPINISTICO VERTOVESE
7. ROTTIGNI FABRIZIO 28/12/1986 GR. ALPINISTICO VERTOVESE
8. SAVIANE DAVIDE 30/01/1998 SKI TEAM VALLATA FELTRINA

DONNE

1. MANZONI ANTONELLA 09/07/1980 VALSASSINA SKI TEAM

 

Squadra COPPA DEL MONDO B
UOMINI
1. BUIO DANIELE 05/07/2000 S.C. CITTA’ DI ROVERETO
2. COMBI MARCO 14/09/2000 VALSASSINA SKI TEAM
3. FACCHIN JACOPO 16/04/1995 SLALOM SKI
4. LONGHI MANUEL 03/12/1982 S.C. PEJO-TONALE
5. SCHIAVETTI NICOLO’ 23/06/2001 VALSASSINA SKI TEAM
6. ZAMBONI FILIPPO 27/02/2001 S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO

DONNE
1. FERRIGHETTO MONICA 16/04/1999 SLALOM SKI
2. GASPERI AMBRA 09/03/2001 YOU WIN SKI TEAM
3. MAZZONCINI MARGHERITA 21/05/1997 S.C. LIMANA

SQUADRA INTERESSE NAZIONALE
UOMINI
1. BINELLI ANDREA 04/05/2002 YOU WIN SKI TEAM
2. BLEYNAT ALBERTO 01/09/1997 S.C. SESTRIERE
3. LIBARDONI NICOLO’ 10/04/2002 S.C. PANAROTTA ASD
4. MARTINELLI ALESSANDRO 04/09/2002 S.C. LEVICO ASD
5. MILESI MARCO 13/07/2000 GR. ALPINISTICO VERTOVESE
6. REGHIN TOMMASO 16/06/1998 SLALOM SKI

DONNE
1. MILESI CHIARA 23/06/1998 GR. ALPINISTICO VERTOVESE
2. MILESI FEDERICA 06/01/2002 GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE


I TECNICI
Direttore Tecnico CALVETTI ARMANDO S.C. SPORT DUE
Allenatore Responsabile PARISI ROBERTO CAMPIGLIO SKI TEAM
Allenatore CERENTIN FAUSTO SLALOM SKI
Allenatore Interesse Nazionale GUENZA GUALTIERO S.C. SAN DOMENICO
Fisioterapista MARTINI MAURO S.C. SPORT DUE
 
LE GARE PRINCIPALI
GARE FIS 2019
26.-27.5.2018 Piestany (SVK) GS, 8xSL L M
FIS JUC 2.-3.6.2018 Norrköping GS SWE 8xSL L M
JUC FIS 8.-10.6.2018 Bömmeli GS SUI 4xGS – 4xSG – 4xSC L M
JUC FIS 16.-17.6.2018 Rettenbach GS AUT GS – SG – SC L M
WC 30.6.-1.7.2018 Predklasteri GS CZE 4xSL – 4xGS L M
JUC WC 6.-8.7.2018 Schwarzenbach/ St. Veit GS AUT 4xSL – 4xGS – 4xSG L M
JUC FIS 28.-29.7.2018 Montecampione GS ITA 4xSL – 4xGS L M WC
JUC 1.-4.8.2018 Montecampione GS ITA SL – GS – SG – SC L M
WJC 18.-19.8.2018 San Sicario GS ITA GS – SG – SC L M
WC 25.-26.8.2018 Stitna nad Vlari GS CZE 4xSL – 4xGS – 4xSG L M
FIS JUC 31.8.-2.9.2018 Santa Caterina Valfurva GS ITA 8xSL – 4xPSL L M
WC JUC 13.-16.9.2018 Sauris GS ITA 4xSL – 4xGS – 4xSG – 4xSC L M WC JUC

© RIPRODUZIONE RISERVATA 15 maggio 2018
Tags
Ultimi articoli