Gli Azzurri alle finali di Soldeu

Di Marco Di Marco

Ecco i nostri atleti che sono riusciti a qualificarsi per l’atto finale di Coppa a Soldeu (Andorra). Brignone correrà in 3 discipline

Alla vigilia della settimana conclusiva di Coppa del mondo, è diventato definitivo il quadro dei partecipanti italiani alle finali di Soldeu (Andorra), riservati ai migliori venticinque di ogni specialità, a coloro che hanno oltre 500 punti nella stat list generale di Coppa del mondo e ai vincitori di specialità nei Mondiali juniores. La squadra azzurra ci arriva sulla scorta di 19 podi complessivi (di cui otto vittorie) e può raggiungere obiettivi prestigiosi con Dominik Paris (quarto nella generale, secondo in discesa e leader in supergigante maschile) e Federica Brignone (quarta in gigante ma con ancora ambizioni di podio). Ricordiamo che avevano conquistato il diritto di partecipazione anche Emanuele Buzzi (ventiduesimo in discesa) e Riccardo Tonetti (ventunesimo in gigante), purtroppo assenti per infortunio. Ecco gara per gara quali saranno i nostri rappresentanti:

DH maschile mercoledì 13 marzo (ore 10.30):
– Dominik Paris (2° in classifica)
– Christof Innerhofer (5° in classifica)

DH femminile mercoledì 13 marzo (ore 12.30):
– Nicole Delago (7a in classifica)
– Sofia Goggia (9a in classifica)
– Nadia Fanchini (12a in classifica)
– Federica Brignone (22a in classifica)

SG femminile giovedì 14 marzo (ore 10.30):
– Federica Brignone (10a in classifica)
– Francesca Marsaglia (12a in classifica)
– Sofia Goggia (17a in classifica)
– Elena Curtoni (22a in classifica)
– Nadia Fanchini (25a in classifica)

SG maschile giovedì 14 marzo (ore 12.30):
– Dominik Paris (1° in classifica)
– Christof Innerhofer (10° in classifica)
– Mattia Casse (25° in classifica)

Team event venerdì 15 marzo (ore 12.00):
– Formazione da definire

GS maschile sabato 16 marzo (ore 09.00 e 12.15):
– Luca De Aliprandini (16° in classifica)
– Manfred Moelgg (20° in classifica)

SL femminile sabato 16 marzo (ore 10.30 e 13.15):
– Irene Curtoni (12a in classifica)
– Chiara Costazza (14a in classifica)

GS femminile domenica 17 marzo (ore 09.00 e 12.15)
– Federica Brignone (4a in classifica)
– Marta Bassino (9a in classifica)

SL maschile domenica 17 marzo (ore 10.30 e 13.15):
– Manfred Moelgg (12° in classifica)
– Stefano Gross (19° in classifica)
– Giuliano Razzoli (22° in classifica)
– Alex Vinatzer (campione del mondo juniores)

© RIPRODUZIONE RISERVATA 10 marzo 2019
Tags
Ultimi articoli