T. Ford @Pentaphoto
Notizie

Sport invernali, una settimana ricca di gare

Dopo un week end lungo di grande intensità e dalle mille emozioni, ecco il programma dei prossimi appuntamenti di tutte le discipline per una settimana stra ricca di gare.
La Coppa del mondo di sci alpino torna in Europa con le gare degli uomini a Val d’Isère, mentre le donne sono impegnate a St. Moritz.

In Svizzera, a Davos, è presente il fondo, mentre il salto viaggia a Klingenthal, in Germania. Il biathlon disputa la seconda tappa a Hochfilzen (Aut), lo snowboard e freestyle passano da Montafon, Copper e Pechino. Infine lo slittino gareggia a Whistler.

Saranno importanti anche le tappe di Coppa Europa. Oggi in pista Marta Bassino!

Di seguito il programma completo e le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO

Mar. 10/12 – Coppa Europa – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Mar. 10/12 – Coppa Europa – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 11.00
Mar. 10/12 – GP Italia juniores/aspiranti – GS femminile Folgaria (Tn)
Mer. 11/12 – Coppa Europa – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.00
Mer. 11/12 – GP Italia senior – SL maschile Pampeago (Tn)
Mer. 11/12 – Fis – SL femminile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 – Coppa Europa – SG maschile Zinal (Svi) – ore 10.00
Gio. 12/12 – GP Italia senior – SL maschile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 – Fis – SL femminile Pampeago (Tn)
Ven. 13/12 – Coppa Europa – SG maschile Zinal (Svi) – ore 10.00
Ven. 13/12 – GP Italia senior – GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 – Cdm – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – Cdm – GS maschile Val d’Isère (Fra) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – GP Italia senior – GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Dom. 15/12 – Cdm – PSL femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 – Cdm – SL maschile Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)

SCI DI FONDO
Ven. 13/12 – Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 – Sprint TL maschile e femminile Gressoney (Ao)
Sab. 14/12 – Cdm – Sprint TL maschile e femminiel Davos (Svi) – ore 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 – Mass start TC maschile e femminile Gressoney (Ao)
Dom. 15/12 – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) – ore 10.45 e 14.55, diretta tv Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 13/12 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile e femminile Kilngenthal (Ger) – ore 15.45, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor)
Ven. 13/12 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – Cdm – HS140 femminile Klingenthal (Ger) – ore 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Team HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)
Dom. 15/12- Cdm – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 15/12 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)

COMBINATA NORDICA
Ven. 13/12 – CoC – Gundersen HS100/10 km maschile e Gundersen HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Sab. 14/12 – CoC – Mass start HS100/ 10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Dom. 15/12 – CoC – Gundersen HS100/10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)

BIATHLON
Gio. 12/12 – Ibu Cup – Supersprint femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 15.00 e 15.30
Gio. 12/12 – Ibu Cup juniores – Individuale femminile e maschile Pokljuka (Slo) – ore 10.30 e 14.00
Ven. 13/12 – Cdm – Sprint femminile e maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 – Cdm – Staffetta femminile e pursuit maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.55, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 – Ibu Cup juniores – Sprint femminile e maschile Pokljuka (Slo) – ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 – Alpen Cup sr/u22/u19/u17 – Sprint  maschile e femminile Valdidentro (So)
Dom. 15/12 – Cdm – Pursuit femminile e staffetta maschile Hochfilzen (Aut) – ore 12.00 e 14.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 15/12 – Ibu Cup – Mass start femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 12.30
Dom. 15/12 – Ibu Cup juniores – Staffetta singola mista e staffetta mista Pokljuka (Slo) – ore 11.00 e 13.00
Dom. 15/12 – Alpen Cup sr/u22/u19/u17 – Sprint  maschile e femminile Valdidentro (So)

SNOWBOARD
Mer. 11/12 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 18.30 italiane
Ven. 13/12 – Cdm – SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 03.45
Sab. 14/12 – Cdm – PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 19.00
Sab. 14/12 – Cdm – BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 12.30
Sab. 14/12 – Cdm – HP maschile e femminile Copper (usa) – ore 20.00

FREESTYLE
Mer. 11/12 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 19.00
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 09.30
Ven. 13/12 – Cdm – HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 19.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 – Cdm – BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 09.30
Sab. 14/12 – Cdm – SX maschile e femminile Montafon (Aut) – 11.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 12/12 – Cdm – Nations Cup Whistler (Can) – ore 18.30
Ven. 13/12 – Cdm – Singolo femminile e singolo maschile Whistler (Can) – ore 21.40 e 00.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 13/12 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Doppio maschile e sprint singolo maschile/femminile/doppio Whistler (Can) – ore 20.50 e 23.30, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Sab. 14/12 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 15.00
Dom. 15/12 – Cdm juniores – Singolo maschile e singolo femminile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 11.00

SKELETON
Lun. 09/12 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Mar. 10/12 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Ven. 13/12 – Cdm – Gara femminile e maschile Lake Placid (Usa) – ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Sab. 14/12 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 13.30
Dom. 15/12 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 13/12 – Coppa Europa – Bob a due maschile Winterberg (Ger) – ore 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Bob a quattro maschile e bob a due femminile Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 20.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile e bob a due femminile Winterberg (Ger) – ore 09.00
Dom. 15/12 – Cdm – Bob a quattro Lake Placid (usa) – ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 15/12 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) – ore 09.00

SCI ALPINISMO
Ven. 13/12 – Campionati Italiani sr/jun/cad – Sprint maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)
Sab. 14/12 – Campionati Italiani sr/gio- Staffetta Passo del Tonale (Bs)
Dom. 15/12 – Campionati Italiani sr/jun/cad – Pursuit maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)

About the author

Marco Di Marco

Nasce a Milano tre anni addietro il primo numero di Sciare (1 dicembre 1966). A sette anni il padre Massimo (fondatore di Sciare) lo porta a vedere i Campionati Italiani di sci alpino. C’era tutta la Valanga Azzurra. Torna a casa e decide che non c’è niente di più bello dello sci. A 14 anni fa il fattorino per la redazione, a 16 si occupa di una rubrica dedicata agli adesivi, a 19 entra in redazione, a 21 fa lo slalom tra l’attrezzatura e la Coppa del Mondo. Nel 1987 inventa la Guida Tecnica all’Acquisto, nel 1988 la rivista OnBoard di snowboard. Nel 1997 crea il sito www.sciaremag.it, nel 1998 assieme a Giulio Rossi dà vita alla Fis Carving Cup. Dopo 8 Mondiali e 5 Olimpiadi, nel 2001 diventa Direttore della Rivista, ruolo che riveste anche oggi.